Le Jacquard Français

Serviette de table

dès
dès0€
0€
dès
dès0€
Vous devez selectionner une taille avant de pouvoir ajouter au panier
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Voir le stock disponible

Cette taille est temporairement en rupture de stock sur le site internet

Vous pouvez vous inscrire pour recevoir une notification par e-mail lorsque ce produit est de nouveau en stock

Cet article est en rupture de stock.

Boutique :
Central :
Livraison express gratuite
Retours 60 jours gratuits
3 x sans frais dès 300€

Retrouvez ce produit dans nos boutiques Yves Delorme.

  • Description+

      Inspirée par le Palais de l'Élysée et par l'art-de-vivre à la française, la collection Elysée évoque l'esprit des guinguettes, celui des nappes de bistrot et des pique-niques typiquement français. La signature de la maison Le Jacquard Français : un jeu de tissages précis et des matières nobles. En coordonné ou utilisées seules, les serviettes Elysée complètent harmonieusement la décoration de votre table. Un surjet contrastant et le jeu des carreaux, plus grand que sur la nappe, apportent à votre table dynamisme et convivialité. Leurs couleurs et jeux de tissages précis traverseront les époques sans perdre leur éclat grâce à la qualité de nos fils. Les serviettes sont vendues par lot de deux pour un plaisir à partager ! Le logo "République française" s'intègre subtilement en ton sur ton dans le tissage et encre les produits dans notre patrimoine et nos traditions. Nos produits sont tissés en 100% coton, peigné longues fibres, pour vous garantir une qualité supérieure. Les fibres les plus longues produisent un linge parfaitement lisse et résistant; la finesse des fils peignés apporte une brillance et une précision incomparable à nos motifs. Parce qu'avoir confiance dans nos produits est primordial, Le Jacquard Français fabrique des produits bénéficiant du label STANDARD 100 d'OEKO-TEX. Créée en 1992, ce label international indépendant garantit un usage limité et strictement contrôlé de substances dangereuses pour la santé et l'environnement lors de la confection de textiles et ce, à tous les stades de sa transformation.

  • Consignes d'entretien+
      • Nettoyage à l’eau professionnel traitement modéré